В ПЕРМСКОМ КРАЕ СТАРТУЕТ МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ


25 октября 2021

Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли по инициативе Минэкономразвития РФ запустил мониторинг эффективности реализации проектов по повышению производительности на предприятиях-участниках программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». С октября по декабрь 2021 года группы по мониторингу с участием экспертов Центра повышения производительности посетят 48 предприятий из 28 регионов страны.
22 октября экспертная группа посетила «Чайковский филиал АО «Газпром бытовые системы» в одном из самых экономически развитых регионов нашей страны – Пермском крае. Он занимает 15-е место в России по величине валового регионального продукта на душу населения. В настоящий момент от региона по программе «Лидеры производительности» прошли обучение уже более 221 руководителя 40 предприятий-участников национального проекта «Производительность труда».
На долю края приходится треть общероссийского производства газовых бытовых плит. «Газпром бытовые системы» – флагманский завод по производству бытовой техники и комплектующих изделий, многократно признававшийся одним из лучших на территории России. Команда предприятия рассказала о ходе реализации проекта по выведению на рынок продуктов профессиональной техники для сегмента HoReCa (отели, рестораны, кафе) с маржинальностью не менее 20% и объемом реализации 1 млрд рублей в 2021 г.
«На программу «Лидеры производительности» мы пришли в 2019 г. c целью поиска новых знаний, улучшений, а также с проектом развития направления производства профессиональной техники – жарочных шкафов и индукционного оборудования. Изначально планировалось создать 3 линейки изделий, но в результате применения конкретных инструментов и навыков, приобретенных во время обучения, на текущий момент продукцию получилось расширить до 23 изделий в 4 различных направлениях. Мы провели обширное маркетинговое исследование в сегменте HoReCa и поняли, что помимо технологической линии горячего приготовления нам требуется больше нейтрального оборудования – столы и стеллажи, что повысило бы удобство для клиентов. Также в рамках проекта мы выделили команду наиболее опытных и компетентных сотрудников и назвали их «Лидеры», которые прошли корпоративные курсы обучения и фабрику процессов. И сейчас каждый из них курирует свое направление производства. Мы начали активно развивать автоматизацию: внедрение в работу высокопродуктивного лазерного и листогибочных комплексов позволило существенно сократить время выполнения рабочих операций. 
На старте обучения годовой выпуск продукции составлял 367 тысяч единиц, к 2025 г. мы планируем увеличить показатели до 650 тысяч единиц. В результате внедрения проектных решений производительность труда повысилась на 10% в период с 2019 по 2021 гг. «Лидеры производительности» очень сплотили нашу команду, мы стали меняться, думать и говорить на одном языке, уважать процессы смежных подразделений и мотивировать друг друга на лучший результат. Движение – это неизбежный процесс развития, поэтому мы всегда анализируем «узкие места» наших бизнес-процессов и преодолеваем их. Результат нашей общей работы всегда оценивает конечный потребитель: если на нашу продукцию есть спрос, а он есть, то это значит, что работа, которую мы выполнили, проделана хорошо», – рассказал директор Чайковского филиала АО «Газпром бытовые системы» Сергей Тимофеев.
В октябре 2021 г. проект Чайковского филиала АО «Газпром бытовые системы» по увеличению производства бытовой техники приобрел статус регионального приоритетного инвестпроекта. Решение было принято на заседании совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата. Статус приоритетного нацпроекта позволит предприятию претендовать на инвестиционный налоговый вычет и поддержку со стороны региональных властей.

«На мой взгляд, ценность результата проекта заключается в том, что команда сплотилась и эффективно взаимодействует в атмосфере доверия и уважения к мнению друг друга. Наши выпускники смогли превзойти изначальные планы по расширению ассортиментной линейки, увеличить выручку на 30% за короткий период – 2 года. Важно отметить, что таких результатов удалось достичь не только благодаря профессионализму, но и командному духу.
С начала мониторинга мне удалось посетить 8 предприятий, и в каждом из них есть положительные результаты. Благодаря мониторингу мы можем «измерить» результат эффективности проектных решений, которые внедряют наши выпускники после прохождения обучения. В первую очередь меня впечатляет способность малого и среднего бизнеса адаптироваться к меняющийся реальности – уверена, что эти успешные практики нужно активно тиражировать. На всех предприятиях фактически есть «три кита» производительности: продукт, люди и ресурсы. Сбалансированность этого треугольника проявляется в искусстве управления, системном подходе и скорости реагирования на изменения», – подчеркнула куратор проектных команд, эксперт программы «Лидеры производительности» Наталья Константинова.

Образовательная программа «Лидеры производительности» создана на базе Всероссийской академии внешней торговли в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. В течение пяти месяцев участники программы развивают ключевые для управленцев бизнес-компетенции, осваивают навыки в области стратегического планирования, маркетинга, изучают инструменты управления производством и персоналом, а также разрабатывают проекты улучшений для своих предприятий. Сегодня реализуется более 700 таких проектных решений. Более 50% заказчиков проектов уже получили первые результаты по повышению производительности труда. Мониторинг реализации проектов по инициативе Минэкономразвития РФ позволяет дать оценку эффективности внедрения проектов на предприятиях, углубить практики работы с проектными решениями, поддерживать постоянный обмен опытом между экспертами и выпускниками программы и тиражировать наиболее успешные практики.

Вход
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
на мероприятие !
Отправить запрос