ПРЕДПРИЯТИЯ ТАТАРСТАНА ПОЗНАКОМИЛИ С МЕРАМИ ГОСПОДДЕРЖКИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ


19 апреля 2022

Более 350 руководителей предприятий Татарстана уже получили дополнительное образование за счет федерального бюджета благодаря одной из мер государственной поддержки – программе «Лидеры производительности», реализуемой в рамках нацпроекта «Производительность труда». Подробно о том, как организована подготовка управленческих кадров в регионе, участникам Татарстанского международного форума по энергетике рассказала заместитель директора Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития РФ Наталья Новгородова.

«В условиях растущего санкционного давления предприятия сталкиваются с беспрецедентной ситуацией – им приходится перестраивать производственные и бизнес-процессы. Поэтому нацпроект «Производительность труда» на данный момент является магистральной темой укрепления российской экономики. А меры поддержки, реализуемые в рамках нацпроекта, в том числе образовательная программа «Лидеры производительности» – способом получить актуальные инструменты для минимизации последствий кризиса. В Татарстане на сегодняшний день в программу вовлечены 60 предприятий, обучение проходит 61 управленец. У региона очень большой потенциал, поэтому в 2022 году компаниям в республике выделена квота на 114 мест», – рассказала Наталья Новгородова.

 «Сегодняшние вызовы обостряют необходимость перехода к энергосберегающим технологиям. Татарстанский форум по энергетике и энергоресурсоэффективности – открытая площадка для диалога экспертов, промышленников, от решения которых зависит дальнейшая стратегия развития этого направления. Уверен, совместная работа участников форума будет направлена на укрепление научно-технического потенциала и на развитие интегральных связей на всех уровнях. В этом году в форуме принимают участие 63 отечественные компании из 34 регионов России», – заявил сегодня на открытии мероприятия президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Программа подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» создана на базе ВАВТ в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны и входит в число разработанных Минэкономразвития РФ системных мер поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда». В настоящее время в программе участвуют более 1100 предприятий из 71 региона России, выпускниками стали более 7000 руководителей. Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях постоянных изменений. Участники обучения осваивают инструменты стратегического менеджмента, маркетинга и продаж, организации производства и управления персоналом, а также разрабатывают проекты улучшений для своих предприятий. В рамках проектной работы руководители компаний из разных регионов объединяются в кросс-функциональные команды и в течение полугода работают над созданием дорожной карты повышения производительности труда конкретного предприятия. Сегодня на предприятиях страны реализуется более 800 таких проектов.
Так, благодаря реализации проектной работы старейшему в России производителю вакуумных насосов АО «Вакууммаш» удалось увеличить производительность труда на 63%. Это стало возможным за счет автоматизации бизнес-процессов, оптимизации производственной инфраструктуры и внедрении системы наставничества.

Вход
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
на мероприятие !
Отправить запрос